Erfolge

Erfolge

Konzertwertungserfolge

Wir durften bereits bei zahlreichen Konzertwertungen teilnehmen und großartige Erfolge erzielen. Die Ergebnisse der Wertungen sind nachstehend ersichtlich.

JahrStufeKappellmeisterPunkteAufgeführte Stücke
2023DChristop Hirtenlehner
Johannes Wagner
91,92 Punkte*Der Göttergatte – Ouvertüre
Hanover Festival
2022DChristop Hirtenlehner
Johannes Wagner
93,33 Punkte*Moving Heaven and Earth
CMYK
2018DThomas Wallner92,25 Punkte*Wizard Ouvertüre
Tirol 1809
2017DThomas Wallner93,08 Punkte*CMYK
Die diebische Elster
2016DThomas Wallner93,08 Punkte*Im Zeichen des Kreuzes
Huldigungsmarsch
2015DHubert Kerschbaumer93,17 Punkte*El Camino Real
Hanover Festival
2014DHubert Kerschbaumer92,83 Punkte*Kyrill
Ruslan und Ludmilla
2013DHubert Kerschbaumer93,67 Punkte*Pique Dame
Loch Ness
2012DHubert Kerschbaumer94,17 Punkte*Terra Vulcania
Waldmeister-Overtüre
2011DHubert Kerschbaumer93,08 Punkte*Symphonic Metamorphosis
Teufelstanz
2010DHubert Kerschbaumer94,92 Punkte*Wo die Zitronen blüh’n
Mont Blanc
2009DHubert Kerschbaumer91,67 Punkte*The Dream of freedom
La Forza del Destino
2008DHubert Kerschbaumer93,75 Punkte*Allemande-Overtüre
Tirol 1809
2007DHubert Kerschbaumer93,58 Punkte*Oenus – Der Fluss der Zeit
Marinarella
2006DHubert Kerschbaumer94,24 Punkte*Ungarischer Tanz
Die diebische Elster
2005DHubert Kerschbaumer95,84 Punkte*Lachische Sonne
Waldmeister-Overtüre
2004DHubert Kerschbaumer93,25 Punkte*Jean Gallion
Dichter und Bauer
2003DGertrude Heigl93,76 Punkte*Nibelungen-Festmarsch
Semiramis
2002DGertrude Heiglausgezeichneter E.Wiener Frauen
Ballettratten
2001DGertrude Heiglausgezeichneter E.Südseewellen
Pique Dame
2000DGertrude Heiglausgezeichneter E.Eine Nacht in Venedig
Die Italienerin in Algier
1999CGertrude Heiglausgezeichneter E.Rettungs-Jubelmarsch
Ohne Sorgen jeder Morgen
1998CGertrude Heiglausgezeichneter E.Das Modell
Ägyptischer Marsch
1997CGertrude Heiglausgezeichneter E.Ouverture im italienischen Stil
Sommergeschichten
1996BGertrude Heiglausgezeichneter E.Burgeiser Spielmusik
Tango-Rubin
1995BGertrude Heiglausgezeichneter E.A Liad und a Weis
Konzertouvertüre in Es
1994BGertrude Heiglausgezeichneter E.Rhapsodischer Tanz
Leichte Muse
1993BGertrude Heiglausgezeichneter E.Stadt und Land, En carriere
Ensenada
1991AGertrude Heiglausgezeichneter E.Intrade
Bergwald
1990AGertrude Heiglausgezeichneter E.Mein Weinviertel
Menuetti Balabili
1989BGertrude Heiglsehr guter ErfolgDer Bettelstudent
Alpenzauber
1988AGertrude Heiglsehr guter ErfolgMarche des Grenadiers
Bergheimat
1987BMichael Ahrerausgezeichneter E.Fröhliche Spielleut
Südliche Reise
1986BMichael Ahrersehr guter ErfolgHolz und Blech
Nordische Fahrt
1985AMichael Ahrersehr guter ErfolgMaestoso
Feodora
1984AMichael Ahrerausgezeichneter E.Bitte schön
Menuetti Balabili
1983AMichael Ahrerausgezeichneter E.Feldpartie
Graf Colorredo
1981AMichael Ahrerguter ErfolgFesttagsmusik
Klingendes Land
1980Konrad Theuretzbachersehr guter 1. RangFeste in Valencia
1979Konrad Theuretzbacher1. RangDie beiden Savojaden
1978Konrad Theuretzbacher1. RangSüdliche Reise
1976Johann Hochstrassersehr guter 1. RangNordische Fahrt
1975Johann Hochstrassersehr guter 1. RangFeste in Valencia
1974Johann Hochstrasser1. RangIn Wald und Flur
1971Leopold Schlager1. RangSüdliche Reise
1969Ferdinand Lindner1. RangSilvana

Marschmusikbewertungserfolge

Die Ergebnisse der Teilnahmen an Marschmusikbewertungen seit 1960.

JahrStufeOrtStabführerPunkteErfolg1. Marsch2. MarschFigurStück Kürfigur
2022EWaidhofen an der YbbsChristoph Pichler93.6*Schneidig vorErzherzog Albrecht MarschNiglo draht durch – TagadaNarcotic
2021DStrengbergChristoph Pichler82.5*Castaldo Marsch
2019DWaidhofen an der YbbsDaniel Luegerausgezeichneter E.Salut á LuxemburgGesang und Lieb mein Leben
2018EWaidhofen an der YbbsDaniel Lueger93.5ausgezeichneter E.Olympiade MarschDurch den StrudengauFormveränderungenAn der schönen blauen Donau
2017EWaidhofen an der YbbsDaniel Luegersehr guter E.Bozner Bergsteiger MarschMein GrußWeichenstellung für NÖMein Niederösterreich
2016EWaidhofen an der YbbsDaniel Lueger92.5ausgezeichneter E.Furchtlos und TreuMusikfreundeSchnecke
2015EWaidhofen an der YbbsDaniel Lueger92.5ausgezeichneter E.Frisch AufO du mein Österreich60 Jahre StaatsvertragÜber den Sternen / Bundeshymne
2014EWaidhofen an der YbbsDaniel Lueger96.0ausgezeichneter E.Rechts SchautRuetz MarschBrasilianische FlaggeEl Cumbanchero
2013EWaidhofen an der YbbsDaniel Lueger95.0ausgezeichneter E.Marsch der GrenadiereErzherzog Albrecht MarschKaroKitzbühler Standschützen Marsch
2012EWaidhofen an der YbbsFranz Hochstrasser98.0ausgezeichneter E.Freude zur MusikEgerländer MarschHaus zur Musik
2011EWaidhofen an der YbbsFranz Hochstrasser95.5ausgezeichneter E.Gagramer GrenadiermarschBozner Bergsteiger-MarschBaustein+BausteinZimmermann Polka
2010EWaidhofen an der YbbsFranz Hochstrasser93.5ausgezeichneter E.Hoch- und DeutschmeisterGesang und Lieb mein LebenJakobsleiterSchneidig vor
2009EWaidhofen an der YbbsFranz Hochstrasserausgezeichneter E.Erzherzog Albrecht MarschAndulko Savarova2 Zahnräder
2008EWaidhofen an der YbbsFranz Hochstrasser93.5ausgezeichneter E.Marsch der GrenadiereMusikfreundeZum Muttertag ein Herz und eine BlumeFrühlingsstimmen Walzer
2007EWaidhofen an der YbbsGerhard Pichler97.0ausgezeichneter E.Für Kraft und EhrStandschützenvon 007 zu 2007James Bond 007
2006EWaidhofen an der YbbsGerhard Pichler93.5ausgezeichneter E.Salut á LuxemburgFurchtlos und TreuDoppelsternDruck nur zua
2005EWaidhofen an der YbbsKlaus Wagner85.5ausgezeichneter E.Mein GrußSchneidig vorÖsterr. Staatsvertrag mit 5 SiegelnO du mein Österreich
2004EWaidhofen an der YbbsKlaus Wagner92.5ausgezeichneter E.Gieslingen MarschHoch- und DeutschmeisterHutBrin Polka
2003EWaidhofen an der YbbsAndreas Obermüller98.0ausgezeichneter E.Marsch der GrenadiereAndulko SavarovaPosauneLassus Trombone
2002EWaidhofen an der YbbsGerhard Pichler96.0ausgezeichneter E.Gruß an KremsWagramer GrenadiermarschVom Schilling zum EuroEuropahymne
2001EWaidhofen an der YbbsAndreas Obermüller99.5ausgezeichneter E.Standschützen MarschJubiläumsmarschUhrEine Lis(z)tige Sache
2000EWaidhofen an der YbbsGerhard Pichler96.0ausgezeichneter E.Für Kraft und Ehr92er RegimentsmarschGr. Kreis + 5 kl. KreiseJodler
1999EWaidhofen an der YbbsAndreas Obermüller97.0ausgezeichneter E.Mir sein die KaiserjägerRadetzky MarschRiesenradFrühlingsstimmen Walzer
1998DWallsee-SindelburgAndreas Obermüller87.5ausgezeichneter E.Furchtlos und Treu
1997EErnsthofenAndreas Obermüller92.0ausgezeichneter E.Gruß an BöhmenStern
1996DAndreas Obermüllerausgezeichneter E.
1995EAndreas Obermüllerausgezeichneter E.Schnecke
1994DAndreas Obermüllerausgezeichneter E.
1993CAndreas Obermüllerausgezeichneter E.
1992DAndreas Obermüllerausgezeichneter E.
1991CAndreas Obermüllerausgezeichneter E.
1990CAndreas Obermüllersehr guter Erfolg
1989BAndreas Obermüllerausgezeichneter E.
1985AEngelbert Hartungausgezeichneter E.
1972Anton Pichler1. Rang
1968Anton Pichler1. Rang mit Ausz.
1967Anton Pichler1. Rang mit Ausz.
1966Anton Pichler1. Rang mit Ausz.
1966Anton Pichler1. Rang mit Ausz.
1965Anton Pichler1. Rang mit Ausz.
1960Anton Pichler1. Rang mit Ausz.